Шрифт
Цвет
Графика
Кернинг

Витебское УП "Фармация" - на доске Почета Октябрьского района г.Витебска

ИНТЕРВЬЮ С МАНДРИКОВОЙ ГАЛИНОЙ ИВАНОВНОЙ

Продолжая серию интервью, Заруба Дина, провизор-рецептар аптеки №31, пообщалась с Мандриковой Галиной Ивановной. Галина Ивановна – председатель Ветеранской и первичной профсоюзной организаций, начальник контрольно-ревизионного отдела и очень общительный человек.

– Расскажите, как Вы оказались в Фармации.

– Когда в 9 классе мы писали сочинения на тему «Кем я хочу стать?», я писала о медицине, о том, что хочу работать врачом. Но к моменту выпускного моя соседка, работающая в банке, так интересно рассказывала про свою профессию, что я решила поступать в финансово-экономический институт.

Поехала в Ленинград. Думала, мне горы по колено и, к сожалению, не поступила.

Вернулась домой в Витебск и подала документы в бухгалтерскую школу. Учёба длилась 10 месяцев. У нас было свободное трудоустройство, но так как я хорошо себя зарекомендовала, мне подсказали, что в аптечном управлении требуется бухгалтер. Так в 1974 году меня приняли на работу. Тогда управление находилось по адресу улица Ленина, 40 возле кинотеатра «Спартак» (сегодня «Дом кино»). Учёбу я не забросила: через год поступила на заочное в Белорусский государственный институт народного хозяйства и в 1981 году его закончила.

– Расскажите про Ваш дальнейший путь в Фармации.

– 1 апреля 1982 был создан контрольно-ревизионный отдел аптечного управления. Штат включал 8 сотрудников. Меня назначили начальником. Это уже был проспект Фрунзе, 26к3. Я занималась организацией работы с нуля. Все бухгалтера-ревизоры были грамотные и ответственные. Легко наладить работу, когда рядом хорошие сотрудники. Особенно хочется отметить Голинскую Тамару Николаевну и Скворцову Людмилу Петровну.

На должности начальника я проработала 30 лет. Если сравнивать, работа в бухгалтерии была совсем однообразная. А в отделе всё иначе: интересные случаи, многочисленные проверки, непредвиденные результаты.

И конечно я занималась общественной работой. Я достаточно быстро стала казначеем в профсоюзном комитете аптечного управления, а потом и председателем.

В то время в каждой аптеке, на складе и в управлении была своя первичная профсоюзная организация. Хотя не все аптеки были юридически самостоятельны. В 1994 году было принято решение создать объединённую профсоюзную организацию, в структуру которой вошли организации всех аптек, управления и склада.

В 2004 произошла очередная реорганизация «Фармации»: на баланс перешли все аптеки. Эти изменения затронули и профсоюз. Тогда была создана первичная профсоюзная организация, которая существует и сегодня. В аптеках, в которых до этого всё же оставались профсоюзные организации, сформировали профгруппы.

По кадровой политике Федерации профсоюзов после 65 лет нельзя занимать освобождённую должность председателя профсоюзной организации. В мае 2021 года у меня был юбилей, поэтому 1 июня я передала полномочия Левданской Елене Вячеславовне. Она некоторое время была исполняющей обязанности, а потом председателем выбрали Ильина Ивана Владимировича.

Генеральный директор Орлова Елена Александровна предложила мне должность специалиста по связям с общественностью в справочно-информационном центре. Так я работала до июля 2023 года.

А в феврале прошлого года была создана Ветеранская организация. Я стала председателем и являюсь им сегодня.

– Как Вам удавалось совмещать работу начальником отдела и председателем профсоюзной организации?

– Всё просто: я любила общественную работу и работу в отделе. Меня все знали, я всех знала. Находили общий язык, шли на компромиссы.

– Можете сравнить работу в КРО в тот год, когда отдел был только создан, и спустя 30 лет?

– Функции, задачи и методы, само собой, не изменились. Я всегда говорила, что смысл наших проверок не «найти и наказать», а «найти и устранить», чтобы потом другие контролирующие органы не привлекли руководство к ответственности. Изменились технические моменты, нормативно-правовые акты.

– Расскажите про какой-нибудь забавный случай.

– В работе контрольно-ревизионного отдела забавных случаев особо не было. Были, наоборот, серьёзные. Некоторые приходилось решать через суд… Не хочется сейчас об этом говорить. Что касается общественной работы, интересных случаев хватало всегда. Побеждали в соревнованиях, организовывали поездки, туристические слёты.

– Чем Вас привлекает общественная работа?

– У меня активная позиция ещё со школы. Мне нравится общение с людьми. По знаку зодиака я близнецы, наверное поэтому мне необходимо постоянное общение.

– Есть ли что-то, чем Вы гордитесь в проделанной работе?

– Я занималась первым коллективным договором. Он был на пару страничек. Зато какой сейчас огромный! Меня радует, что те предложения, которые исходили от профсоюзной организации и меня лично, были одобрены и действуют сейчас, действуют на благо людей.

Если вы были в актовом зале Фармации, вы определённо обратили внимание на огромные стенды с фотографиями руководителей всех структурных подразделений. Над ними трудилась я: собирала фотографии, оформляла коллажи.

Кроме того, я была членом комиссии по оздоровлению и санаторному лечению. Рада за людей, которым помогла в приобретении путёвок.

– Какие у Вас хобби, увлечения?

– Мне нравится заниматься цветами, садом. У меня есть любимый шпиц. А в прошлом году я сдала на права: это моё новое увлечение.

– Пожелайте что-нибудь нашим читателям.

– Желаю быть добрее друг к другу и любить людей. Внимания к тем, кто рядом. Крепкого здоровья и благополучия!

Беседовала провизор-рецептар аптеки №31 Заруба Дина Андреевна